Teatro

La baracca-teatro di Cellelager

La baracca-teatro di Cellelager

OPERE ORIGINALI
rappresentate a Cellelager

sandrone-soldato

Sandrone soldato

“Sandrone soldato ovvero Per la più Grande Italia”
Commedia in 2 parti di Angelo Ruozi Incerti (1917–1918)
Commedia per burattini
Rappresentata nel Lager
Completa di locandina
Manoscritti originali di Angelo Ruozi Incerti e di Giuseppe Denti
[scopri di più:
· le rappresentazioni di Sandrone soldato dal 2013 a oggi, · l’edizione del testo teatrale,
· la fotogallery dell’allestimento curato da Auro Franzoni]

“Rivokaputtazumluzione”
Tragicommedia in 2 atti di Angelo Ruozi Incerti (1918)
Commedia per burattini
Rappresentata nel Lager
Completa di locandina
Manoscritti originali di Angelo Ruozi Incerti e di Giuseppe Denti

“ABCD: Rivista satirico-umoristica in 3 atti, parole di Bertoldo e Bertoldino, musica di Cacasenno” (1918)
Attribuzione a Angelo Ruozi Incerti per il testo, in collaborazione con altri e a Giuseppe Denti per la scelta delle musiche
Rappresentata nel Lager, Blocco A (vedi giornale “L’Attesa” di Guido Sironi)
Manoscritto originale di Giuseppe Denti. Stralci dell’opera sono contenuti nei diari di Igino Zimello, di Vittorio Colonna Ardizzone e di Giosuè Fiorentino

“Un giorno a Celle”
Scene di vita in prigionia (21-23 maggio1918) di Guido Orzi
Edizione a stampa dello Stab. Tip. Lit. V. Ferri, via dell’Orso 29, Roma [edita dopo la guerra]
«La commedia fu rappresentata per la prima volta nel Teatro del Soldato, in S. Petre del Corso, la sera del 18 giugno 1919»

“Antipasto” di Alberto Casella
Rappresentata nel Lager, Blocco B (vedi Niccolo Nicchiarelli)


OPERE TEATRALI D’AUTORE
rappresentate a Cellelager

“Il burbero benefico” commedia di Carlo Goldoni
Rappresentata nel Lager, Blocco C (vedi Paolo Longone)

“I quattro rusteghi” commedia di Carlo Goldoni
Rappresentata nel Lager, Blocco B (vedi Niccolo Nicchiarelli)

“Scampolo” di Dario Niccodemi
Rappresentata nel Lager, Blocco A e C (vedi Giacomo Desana e Carlo Emilio Gadda)

“I tristi amori” dramma di Giuseppe Giacosa
Rappresentato nel Lager

“San Giovanni decollato” scene giocose di Nino Martoglio (1908)
Rappresentate nel Lager, Blocco D (vedi Niccolo Nicchiarelli, Carlo Colombo e Giacomo Desana)

“Romanticismo” dramma di Gerolamo Rovetta (1901)
Rappresentato nel Lager, Blocco C e D (vedi Carlo Emilio Gadda, Guido Sironi e Carlo Colombo)

“Il perfetto amore” dramma di Roberto Bracco
Rappresentato nel Lager, Blocco C (vedi Paolo Longone)

“La cena delle beffe” dramma in 4 atti di Sem Benelli (1909)
Rappresentato nel Lager, Blocco C (vedi Giacomo Desana e Igino Zimello)

"La cena delle beffe" di Sem Benelli

“La cena delle beffe” di Sem Benelli

“L’aria d’o continente” di Nino Martoglio (1915)
Rappresentata nel Lager, Blocco D (vedi Niccolo Nicchiarelli, Carlo Colombo e Giacomo Desana)

“Mario e Maria” di Sabatino Lopez (scritto durante la guerra)
Rappresentata nel Lager, Blocco C (vedi Paolo Longone e Giacomo Desana)

“Addio giovinezza” operetta comica di Giuseppe Pietri
su libretto di Sandro Camasio e Nino Oxilia (1911)
Rappresentata nel Lager, Blocco A (vedi Paolo Longone, Mario Squartini, Carlo Colombo)

“On milanés in mar” di Cletto Arrighi (1917), successo di Edoardo Ferravilla
Rappresentato nel Lager, Blocco D (vedi giornale “L’Attesa” di Guido Sironi e Carlo Emilio Gadda)

“La luna del mel del sur Pancrazi” scherzo comico di Edoardo Ferravilla (1893)
Rappresentato nel Lager (vedi Carlo Emilio Gadda)

“Tecoppa” da Edoardo Ferravilla (1913)
Rappresentata nel Lager, Blocco D (vedi Niccolo Nicchiarelli)

Locandina di "'O Scarfalietto" di Eduardo Scarpetta

Locandina di “‘O Scarfalietto” di E. Scarpetta

“‘O Scarfalietto” commedia brillante in 3 atti di Eduardo Scarpetta
Rappresentata nel Lager, Blocco B, 11 novembre 1918, ore 18.30 (vedi Niccolo Nicchiarelli, Balilla Giunchedi e Giuseppe Schembari)
Interpreti: D’Agostino, Guerra, Cosentino, Verde, Jacono, Sualò, Ferrara, Terraciano, Cortese, Tortora, Recano, Linardi, Tasca, Santoro, Saggio
Completa di locandina

“Punto a croce e nodo piano” di Nino Martoglio (1912)
Rappresentata nel Lager, Blocco D (vedi giornale “L’Attesa” di Guido Sironi)

“Santarellina” ovvero “‘Na Santarella” di Edoardo Scarpetta (1889)
Rappresentata nel Lager, Blocco D (vedi giornale “L’Attesa” di Guido Sironi e Niccolo Nicchiarelli)

“La medicina di una ragazza malata” di Paolo Ferrari
Rappresentata nel Lager, Blocco D (vedi giornale “L’Attesa” di Guido Sironi)

“L’esploratore” di Octave Feuillet
Rappresentata nel Lager, Blocco D (vedi giornale “L’Attesa” di Guido Sironi)

“Il perfetto amore” di Roberto Bracco
Rappresentata nel Lager, Blocco D (vedi giornale “L’Attesa” di Guido Sironi)

“La Gioconda” opera di Ponchielli (vedi Noè Grassi)

“Il domatore Gastone” di Ercole Luigi Morselli (1913)
Rappresentata nel Lager l’agosto 1918 (vedi Mario Squartini)

“L’Americano” di Angelo Longi (1772)
Rappresentata nel Lager l’agosto 1918 (vedi Mario Squartini)


COMPAGNIE
attive a Cellelager

  • Compagnia Filodrammatica “Città di Napoli” (vedi Carlo Colombo)
    Completa di locandina che reca tutti i nomi dei protagonisti
  • Compagnia “Città di Milano” (vedi Carlo Colombo)
  • Compagnia Siciliana che rappresenta “L’aria del continente” e “San Giovanni decollato” (vedi Carlo Colombo)

denti-cartellone

Annunci